400075 , г. Волгоград
ул. Историческая, 124
(8442) 31-04-73
(8442) 31-03-88

Возможна ли продажа пива в киосках, в том числе на остановках общественного транспорта?

19.04.2016

 

На вопрос отвечает заместитель прокурора Центрального района г. Волгограда Рамазанов В.М.
В соответствии с п.  1 ст. 26 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» запрещается розничная продажа алкогольной продукции с нарушением требований статьи 16 настоящего Федерального закона.
В силу п. 2 ст. 16 Закона не допускается розничная продажа алкогольной продукции: на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена); в нестационарных торговых объектах.
Письмом Роспотребнадзора от 14.01.2013 № 01/140-13-32 «О запрете розничной продажи пива в нестационарных торговых объектах» установлено, что нестационарным торговым объектом является торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение.
При этом, согласно п. 2 ст. 16 Закона запрет на розничную продажу алкогольной продукции в нестационарных объектах не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более чем 16,5 процента объема готовой продукции, осуществляемую организациями, и на розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания.
Таким образом, действующее законодательство допускает розничную продажу алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах, если реализация алкогольной продукции осуществляется данным лицом (организацией или индивидуальным предпринимателем) при оказании услуг общественного питания. Реализация алкогольной продукции на остановочных пунктах всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения запрещена.
Факт осуществления продажи пива на остановочных пунктах движения общественного транспорта, либо факт реализации пива в нестационарных торговых объектах при условии, что услуги общественного питания в данном торговом объекте не оказываются, образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ (нарушение иных правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции).

На вопрос отвечает заместитель прокурора Центрального района г. Волгограда Рамазанов В.М.

В соответствии с п.  1 ст. 26 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» запрещается розничная продажа алкогольной продукции с нарушением требований статьи 16 настоящего Федерального закона.

В силу п. 2 ст. 16 Закона не допускается розничная продажа алкогольной продукции: на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена); в нестационарных торговых объектах.

Письмом Роспотребнадзора от 14.01.2013 № 01/140-13-32 «О запрете розничной продажи пива в нестационарных торговых объектах» установлено, что нестационарным торговым объектом является торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение.

При этом, согласно п. 2 ст. 16 Закона запрет на розничную продажу алкогольной продукции в нестационарных объектах не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более чем 16,5 процента объема готовой продукции, осуществляемую организациями, и на розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания.

Таким образом, действующее законодательство допускает розничную продажу алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах, если реализация алкогольной продукции осуществляется данным лицом (организацией или индивидуальным предпринимателем) при оказании услуг общественного питания. Реализация алкогольной продукции на остановочных пунктах всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения запрещена.

Факт осуществления продажи пива на остановочных пунктах движения общественного транспорта, либо факт реализации пива в нестационарных торговых объектах при условии, что услуги общественного питания в данном торговом объекте не оказываются, образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ (нарушение иных правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции).