400075 , г. Волгоград
ул. Историческая, 124
(8442) 31-04-73
(8442) 31-03-88

Имеет ли право студент Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования, которому начисляется социальная стипендия, получать также государственную академическую стипендию?

15.03.2016

 

На вопрос отвечает заместитель прокурора Центрального района г. Волгограда Рамазанов В.М.
В силу статьи 36 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная академическая стипендия назначается студентам, соответствующим требованиям, установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
В соответствии с п. 5 Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, утвержденного Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.08.2013 № 1000, государственная академическая стипендия назначается студентам в зависимости от успехов в учебе на основании результатов промежуточной аттестации не реже двух раз в год. В период с начала учебного года до прохождения первой промежуточной аттестации государственная академическая стипендия выплачивается всем студентам первого курса, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.
Таким образом, выплата государственной академической стипендии зависит от результатов обучения студента (за исключением студентов 1 курса до первой промежуточной аттестации) и не стоит в зависимости от получения социальной стипендии отдельными категориями учащихся.
Назначение государственной академической стипендии не может являться альтернативой получения государственной социальной стипендии, относящейся к дополнительным мерам государственной поддержки. Лишение государственной академической стипендии лиц, соответствующих требованиям для ее назначения, в связи с получением ими социальной стипендии, ставит в неравные (дискредитирующие) условия успевающих студентов.
В случае установления в высшем образовательном учреждении подобных ограничений лица, лишенные права на получение  государственной академической стипендии, вправе обратиться в суд или в прокуратуру за защитой нарушенных прав.

На вопрос отвечает заместитель прокурора Центрального района г. Волгограда Рамазанов В.М.

В силу статьи 36 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная академическая стипендия назначается студентам, соответствующим требованиям, установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

В соответствии с п. 5 Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, утвержденного Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.08.2013 № 1000, государственная академическая стипендия назначается студентам в зависимости от успехов в учебе на основании результатов промежуточной аттестации не реже двух раз в год. В период с начала учебного года до прохождения первой промежуточной аттестации государственная академическая стипендия выплачивается всем студентам первого курса, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Таким образом, выплата государственной академической стипендии зависит от результатов обучения студента (за исключением студентов 1 курса до первой промежуточной аттестации) и не стоит в зависимости от получения социальной стипендии отдельными категориями учащихся.

Назначение государственной академической стипендии не может являться альтернативой получения государственной социальной стипендии, относящейся к дополнительным мерам государственной поддержки. Лишение государственной академической стипендии лиц, соответствующих требованиям для ее назначения, в связи с получением ими социальной стипендии, ставит в неравные (дискредитирующие) условия успевающих студентов.

В случае установления в высшем образовательном учреждении подобных ограничений лица, лишенные права на получение  государственной академической стипендии, вправе обратиться в суд или в прокуратуру за защитой нарушенных прав.