400075 , г. Волгоград
ул. Историческая, 124
(8442) 31-04-73
(8442) 31-03-88

Могут ли контролирующие органы в отсутствие распоряжения о проведении проверки направлять юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям запросы о предоставлении документов в целях оценки соблюдения ими обязательных требований?

22.03.2017

На вопрос отвечает начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей Управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области Фетюхина И.Ю.
Нет, не могут.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» действия должностного лица органа контроля (надзора) по рассмотрению документов хозяйствующего субъекта для оценки соответствия осуществляемой им деятельности обязательным требованиям является проверкой.
В свою очередь проверка, в том числе документарная, проводится на основании распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля при наличии предусмотренных законом оснований. В случае необходимости получения у проверяемого лица сведений для достижения целей документарной проверки орган государственного контроля (надзора) направляет в адрес юридического лица мотивированный запрос с требованием представить документы. К такому запросу прилагается заверенная печатью копия распоряжения или приказа руководителя, заместителя  руководителя  органа  государственного  контроля  (надзора) о  проведении проверки.
Следует отметить, что реализация проверочных мероприятий без распоряжения руководителя (заместителя руководителя) органа контроля относится к грубым нарушениям порядка проведения проверки и является безусловным основанием для признания ее результатов недействительными.