400075 , г. Волгоград
ул. Историческая, 124
(8442) 31-04-73
(8442) 31-03-88

Ко мне обратились знакомые с просьбой прописать ребенка в моей квартире для того, чтобы он смог 1 сентября пойти в нужную им школу по территориальности. Однако я опасаюсь, не будет ли в дальнейшем юридических проблем с тем, чтобы выписать ребенка, когда это мне потребуется. Как лучше грамотно «подстраховаться» в данной ситуации?

27.02.2014

На вопрос отвечает старший помощник прокурора Волгоградской области по правовому обеспечению и взаимодействию с общественностью Пикуров О.Н.
Соглашение о формальной регистрации ребенка в квартире для того, чтобы он оказался закрепленным по микроучастку за престижным с точки зрения родителя образовательным учреждением (неважно, сделано это из-за денег, по дружбе или иным причинам) является ничтожной сделкой. Подобная сделка как заведомо противная основам правопорядка или нравственности, в соответствии со ст. 167, 169 Гражданского кодекса РФ является недействительной с момента ее совершения и не влечет юридических последствий за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью. В случае судебного разбирательства все, полученное по такой сделке сторонами, может быть взыскано в доход государства.
Более того, с 3 января 2014 года  вступила в силу ст. 322.2 Уголовного кодекса РФ, предусматривающая ответственность за фиктивную регистрацию по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении. Понятие фиктивной регистрации раскрывается в ст. 2 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации». Это, в том числе, регистрация без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить жилое помещение для пребывания (проживания) регистрируемого лица. Максимальная санкция за совершение указанных действий – лишение свободы на срок до трех лет.
В связи с этим единственный способ «подстраховаться» – не совершать подобную уголовно наказуемую сделку.