400075 , г. Волгоград
ул. Историческая, 124
(8442) 31-04-73
(8442) 31-03-88

Подскажите, может ли индивидуальный предприниматель, работающий в сфере общественного питания, продавать в кафе вино и шампанское?

03.02.2016

 

На вопрос отвечает начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в арбитражном процессе Рупина В.В.
Подобный вопрос ранее возникал в судебной практике и Верховный суд РФ изложил свою позицию в постановлении от 20.03.2015 по делу № 310-АД14-7424 по жалобе Управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области на решение Арбитражного суда Липецкой области и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда по делу в отношении ИП Тонких О.П. о привлечении ее к административной ответственности.
Как следует из опубликованного в официальных источниках постановления, Управлением потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области в Арбитражный суд Липецкой области были направлены материалы о привлечении женщины – индивидуального предпринимателя к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ. Основанием для этого явилось то, что она в кафе осуществляла реализацию алкогольной продукции, в том числе винных напитков (крепостью 7,5 %), шампанского, вин столовых (крепостью от 9,5 % до 13 %), без специального разрешения (лицензии).
Верховный суд поддержал решения судов первой и апелляционной инстанций об отказе в привлечении предпринимателя к административной ответственности, так как действующим законодательством не предусмотрена возможность получения индивидуальным предпринимателем лицензии на осуществление розничной продажи алкогольной продукции.
Частью ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).
В силу положений ст.ст. 11, 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» индивидуальные предприниматели вправе осуществлять только розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также спиртосодержащей непищевой продукции.
В своем итоговом решении Верховный Суд РФ пришел к выводу, что поскольку ИП Тонких О.П. продавала не разрешенную к розничной реализации предпринимателями алкогольную продукцию, на что ей не могла быть выдана лицензия, правонарушение подлежит квалификации по ст. 14.2 КоАП РФ (незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством).

На вопрос отвечает начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в арбитражном процессе Рупина В.В.

Подобный вопрос ранее возникал в судебной практике и Верховный суд РФ изложил свою позицию в постановлении от 20.03.2015 по делу № 310-АД14-7424 по жалобе Управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области на решение Арбитражного суда Липецкой области и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда по делу в отношении ИП Тонких О.П. о привлечении ее к административной ответственности.

Как следует из опубликованного в официальных источниках постановления, Управлением потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области в Арбитражный суд Липецкой области были направлены материалы о привлечении женщины – индивидуального предпринимателя к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ. Основанием для этого явилось то, что она в кафе осуществляла реализацию алкогольной продукции, в том числе винных напитков (крепостью 7,5 %), шампанского, вин столовых (крепостью от 9,5 % до 13 %), без специального разрешения (лицензии).

Верховный суд поддержал решения судов первой и апелляционной инстанций об отказе в привлечении предпринимателя к административной ответственности, так как действующим законодательством не предусмотрена возможность получения индивидуальным предпринимателем лицензии на осуществление розничной продажи алкогольной продукции.

Частью ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).

В силу положений ст.ст. 11, 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» индивидуальные предприниматели вправе осуществлять только розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также спиртосодержащей непищевой продукции.

В своем итоговом решении Верховный Суд РФ пришел к выводу, что поскольку ИП Тонких О.П. продавала не разрешенную к розничной реализации предпринимателями алкогольную продукцию, на что ей не могла быть выдана лицензия, правонарушение подлежит квалификации по ст. 14.2 КоАП РФ (незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством).