400075 , г. Волгоград
ул. Историческая, 124
(8442) 31-04-73
(8442) 31-03-88

В прошлом году были внесены изменения, касающиеся административной ответственности за незаконное использование товарного знака. Что, в связи с этим, следует знать, чтобы избежать нарушений?

09.01.2014

На вопрос отвечает прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в арбитражном процессе Маланина Н.А.
Изменения в статью 14.10 КоАП РФ, предусматривающую ответственность за незаконное использование товарного знака, внесены Федеральным законом от 23.07.2013 № 194-ФЗ, который вступил в силу с 3 августа 2013 года.
В частности, статья 14.10 КоАП РФ дополнена второй частью, согласно которой административная ответственность наступает за производство в целях сбыта либо реализацию товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 Кодекса, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Необходимо учитывать, что действия правонарушителя, выражающиеся в незаконном использовании товарного знака путем его размещения на вывеске, использования в рекламе, средствах массовой информации, а также обозначения на официальных бланках и иной документации, связанной с введением товара в оборот, образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ. Производство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение товарного знака, квалифицируется по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ.
Санкция ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ предусматривает, что размер штрафа за совершение данного правонарушения определяется в зависимости от стоимости товара, явившегося предметом правонарушения.
Так, для граждан предусмотрено наложение административного штрафа в размере однократной стоимости товаров, но не менее 2 000 рублей с конфискацией товара, для должностных лиц – двукратной стоимости таких товаров, но не менее 20 000 рублей с конфискацией, для юридических лиц – трехкратной стоимости таких товаров, но не менее 40 000 рублей с конфискацией товаров.
В соответствии со ст. 27.11 КоАП РФ в случае, если нормой об ответственности за административное правонарушение предусмотрено назначение административного наказания в виде административного штрафа, исчисляемого в величине, кратной стоимости товара, изъятые вещи подлежат оценке. При этом стоимость изъятых вещей определяется на основании государственных регулируемых цен, если они установлены, либо на основании их рыночной стоимости.