400075 , г. Волгоград
ул. Историческая, 124
(8442) 31-04-73
(8442) 31-03-88

Меня уволили с работы в связи с утратой доверия. Я с этим категорически не согласна. И готова отстаивать свою правоту. Подскажите, как можно оспорить приказ об увольнении, да еще с такой позорной формулировкой?

14.10.2014

На вопрос, полученный в рамках работы «прямой линии», организованной газетой «Волгоградская правда», отвечает старший помощник прокурора Волгоградской области по рассмотрению писем и приему граждан Антонова В.М.
Согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки, либо со дня, когда работник отказался от получения приказа об увольнении или трудовой книжки. Данные заявления рассматриваются судами по месту нахождения работодателя. Иск к физическому лицу (индивидуальному предпринимателю) предъявляется в суд по месту жительства ответчика, иск к организации – по юридическому адресу организации.
В случае, если гражданином пропущен срок обращения в суд, то это обстоятельство может явиться основанием для отказа в удовлетворении исковых требований. Пропущенный срок для обжалования действий работодателя по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен. Для восстановления срока оспаривания законности увольнения гражданин должен обратиться с соответствующим заявлением в суд по месту нахождения работодателя.
В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).
Необходимо отметить, что судами не признается уважительными причинами пропуск срока для разрешения индивидуального трудового спора обращение гражданина по данному вопросу в государственную инспекцию труда и прокуратуру, так как данные обстоятельства не являются объективным препятствием для реализации предусмотренного законом права обращения за судебной защитой трудовых прав.