400075 , г. Волгоград
ул. Историческая, 124
(8442) 31-04-73
(8442) 31-03-88

Мой отец отбывает наказание в исправительной колонии общего режима. В разговоре по телефону он рассказал мне, что трудоустроен в колонии с фиксированным окладом. Работая без прогулов и больничных, полностью выполняю положенную норму, он каждый месяц получает только четверть начисленной заработной платы. В чем может быть причина и куда нам обращаться с жалобой?

08.11.2017

На вопрос отвечает помощник прокурора Волгоградской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Бударин Е.Е.:
Законодатель возлагает на администрацию исправительного учреждения обязанность по надлежащему материально-бытовому обеспечению осужденных. В перечень обязательств колонии входит, в том числе предоставление одежды, коммунально-бытовых услуг, средств гигиены и питания. Таким образом, отбывая наказание и получая заработную плату за выполняемую работу, Ваш родственник должен возмещать исправительному учреждению убытки за оказание коммунально-бытовых услуг и предоставление питания.
Иными словами ежемесячно из заработной платы Вашего отца удерживаются денежные средства в пределах фактических затрат, связанных с его содержанием в колонии.
Предельный размер производимых удержаний четко регламентирован законодателем. Согласно ч. 3 ст. 107 Уголовно-исполнительного кодекса РФ на лицевой счет осужденных зачисляется независимо от всех удержаний не менее 25 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов, а на лицевой счет осужденных мужчин старше 60 лет, осужденных женщин старше 55 лет, осужденных, являющихся инвалидами первой или второй группы, несовершеннолетних осужденных, осужденных беременных женщин, осужденных женщин, имеющих детей в домах ребенка исправительного учреждения, - не менее 50 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов.
Если же Вы уверены, что с Вашего родственника удерживают большую сумму денег чем затрачено на его содержание необходимо выяснить поступали ли в администрацию учреждения исполнительные листы, в которых должником выступает осужденный. В этом случае следует учитывать, что в соответствии с ч. 2 ст. 107 Уголовно-исполнительного кодекса РФ возмещение осужденными расходов по их содержанию производится после удовлетворения всех требований взыскателей в порядке, установленном Федеральным законом от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». При этом совокупный размер удержаний остается прежним и увеличен быть не может.
В случае если Вам стало известно о нарушении администрацией исправительного учреждения этих правил, Вы можете сообщить об этом в Волгоградскую прокуратуру по надзору за соблюдением законодательства в исправительных учреждениях. По результатам проверки Вы получите письменный ответ, а в случае нарушения прав осужденных мы встанем на их защиту.