400075 , г. Волгоград
ул. Историческая, 124
(8442) 31-04-73
(8442) 31-03-88

Я являюсь потерпевшим по уголовному делу. Согласно приговору суда в мою пользу с осужденного взыскан 1 миллион рублей. Осужденный отбывает наказание в исправительной колонии, однако до настоящего времени денежных средств от него я не получал. Каким образом должны производиться удержания с осужденного?

28.06.2017

На вопрос отвечает помощник Волгоградского прокурора по надзору за соблюдением законов  в исправительных учреждениях Кожевников Евгений Геннадьевич
Порядок удержания из заработной платы и иных доходов осужденных к лишению свободы регламентирован ст. 107 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, а также ст. 98-100 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Согласно данным нормам из заработной платы и иных доходов должника удерживается не более 50%. Однако при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением размер удержания из заработной платы и иных доходов должника не может превышать 70%.
Следует выяснить направлялся ли судебным приставом-исполнителем исполнительный лист по месту отбывания должником наказания. При его наличии в исправительном учреждении необходимо обратиться к администрации учреждения с вопросами о трудоустройстве должника и произведенных с него удержаний в Вашу пользу.
В случае непринятия мер к трудоустройству осужденного и произведению удержаний из его заработной платы необходимо обратиться в УФСИН либо прокуратуру.