400075 , г. Волгоград
ул. Историческая, 124
(8442) 31-04-73
(8442) 31-03-88

Я являюсь потерпевшим по уголовному делу в связи с хищением у меня дорогостоящей техники. Согласно приговору лицо, совершившее хищение, лишили свободы на 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении. Однако в прошлую субботу я видел его возле дома, а для УДО у него еще не подошел срок. Как такое может быть, стоит ли заявлять об этом в правоохранительные органы?

08.08.2017

На вопрос отвечает помощник прокурора Волгоградской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Бударин Е.Е.
Уголовно-исполнительным законодательством предусмотрен ряд мер, направленных на исправление осужденных и формирование у них устойчивого правопослушного поведения. При этом ст. 9 УИК РФ  к основными средствами исправления осужденных причисляет воспитательную работу.
Участие осужденных в проводимых воспитательных мероприятиях учитывается при определении степени их исправления, а также при применении к ним мер поощрения и взыскания.
В ст. 113 УИК РФ перечислен исчерпывающий перечень применяемых к осужденным к лишению свободы в исправительных учреждениях поощрений в качестве одной из мер воспитательного характера. В соответствии с действующим законодательством к осужденным, отбывающим наказание в колониях-поселениях, может применяться мера поощрения в виде разрешения на проведение за пределами колонии-поселения выходных и праздничных дней.
Таким образом, если омужденный хорошо проявил себя в колонии-поселении, где он отбывает наказание, добросовестно трудится, не подвергается взысканиям и в целом положительно характеризуется, к нему может быть применено поощрение в виде разрешения на проведение выходных или праздничных дней за пределами исправительного учреждения (в том числе дома).