400075 , г. Волгоград
ул. Историческая, 124
(8442) 31-04-73
(8442) 31-03-88

Существует ли административная ответственность за перепланировку или переустройство жилого помещения без согласования?

15.02.2018

На вопрос отвечает прокурор Котельниковского района  Волгоградской области Степанов А.А.
В соответствии со ст.26 Жилищного Кодекса РФ, переустройство и  перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.
Для проведения переустройства или перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого или перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
1)заявление о переустройстве или перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
2)правоустанавливающие документы на переустраиваемое или перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3)подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
За проведение перепланировки жилых помещений самовольно установлена административная ответственность по ст.7.21 КоАП РФ, которой предусмотрено наказание для граждан в виде предупреждения или штрафа в размере от 1 000 руб. до 1 500 руб. В случае если самовольная перепланировка произведена в многоквартирном жилом доме, гражданин привлекается к административной ответственности  по ч.2 ст.7.21 КоАП РФ, предусматривающей наложение на граждан наказания в виде штрафа от 2 000 руб. до 2 500 руб.