400075 , г. Волгоград
ул. Историческая, 124
(8442) 31-04-73
(8442) 31-03-88

Мой отец отбывает наказание в исправительном учреждении. Является инвалидом 3 группы. Недавно в своем письме он сообщил мне, что его стали периодически привлекать к работам по благоустройству колонии. Законно ли это?

20.12.2017

На вопрос отвечает помощник Волгоградского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Шальнов Е.А.
В соответствии  с ч. 1 ст. 103 УИК РФ каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений.
При этом ч. 1 ст. 106 УИК РФ указано единственное условие  привлечения осужденных к труду без его оплаты ¬– это выполнение работ по благоустройству исправительных учреждений и прилегающих к ним территорий. К указанным работам осужденные привлекаются в порядке очередности с продолжительностью не более двух часов в неделю и в свободное от работы время.
Осужденные, являющиеся инвалидами первой или второй группы, осужденные мужчины старше 60 лет, осужденные женщины старше 55 лет, осужденные беременные женщины привлекаются к работе без оплаты труда по их желанию.
В указанном случае нарушений требований уголовно-исполнительного законодательства не усматривается, осужденный привлекается к таким работам правомерно.