400075 , г. Волгоград
ул. Историческая, 124
(8442) 31-04-73
(8442) 31-03-88

Можно ли получить социальный вычет по НДФЛ на оплату дистанционного обучения?

07.11.2017

На вопрос отвечает помощник прокурора Среднеахтубинского района Волгоградской области Вятчинина И.А.
Это возможно только при определенных условиях. Согласно ч. 1 ст. 16 Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" под электронным обучением понимается организация образовательной деятельности с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников. Под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников. При этом сами себе обучение по дистанционной технологии не обуславливает форму обучения.
Между тем для возможности получения налогового вычета одним из обязательных условий является очная форма обучения. Социальный налоговый вычет позволяет вернуть 13 процентов от суммы расходов на обучение в пределах 50 тыс. рублей (подп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса).
Таким образом, если Ваше дистанционное обучение происходило в очной форме, социальный вычет получить можно. Для подтверждения права на получение данного прав необходимо представить: договор с образовательной организацией с указанием в нем очной формы обучения ребенка (подопечного), справку о предоставлении образовательных услуг в конкретном налоговом периоде по очной форме, а также выписку из внутренних документов организации (копии таких документов).