400075 , г. Волгоград
ул. Историческая, 124
(8442) 53-40-68
(8442) 31-03-88

Имею ли я право не оплачивать коммунальные услуги при отсутствии в ГИС ЖКХ платежных документов и сведений о моей задолженности?

15.06.2018

На вопрос отвечает прокурор Котовского района Волгоградской области Ларин А.А.

Согласно действующему законодательству у гражданина имеется возможность оплатить коммунальные услуги на основании платежных документов, в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) в сети «Интернет», что прямо предусмотрено ч. 2 ст.1 55 Жилищного кодекса РФ.

При этом, до 1 января 2018 года положения ч. 2.2 ст. 155 Жилищного кодекса РФ предусматривали возможность для граждан в случае неразмещения платежных документов и информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в системе ГИС ЖКХ, вносить соответствующую плату до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, в котором были размещены платежные документы и указанная информация в системе ГИС ЖКХ.

В настоящее время действуют общие требования Жилищного кодекса РФ, согласно которым плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем (т.е. в календарном исчислении, вне зависимости от сроков размещения платежных документов в системе ГИС ЖКХ), если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (ч. 1 ст. 155 Жилищного кодекса РФ).

В то же время, действующая редакция Жилищного кодекса РФ предусматривает штрафные санкции для управляющих организаций за нарушение порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшее необоснованное увеличение размера такой платы.

Так, в силу ч. 6 ст.157 Жилищного кодекса РФ лицо, предоставляющее коммунальные услуги, при нарушении порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшем необоснованное увеличение размера такой платы, обязано уплатить собственнику помещения в многоквартирном доме или нанимателю жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда штраф в размере пятидесяти процентов величины превышения начисленной платы за коммунальные услуги над размером платы, которую надлежало начислить, за исключением случаев, если такое нарушение произошло по вине собственника помещения в многоквартирном доме или нанимателя жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда или было устранено до обращения и (или) до оплаты указанными лицами.

Более того, организации, предоставляющие коммунальные услуги и (или) осуществляющие деятельность по управлению многоквартирными домами, неразместившие информацию в системе ГИС ЖКХ или нарушившие порядок, способы и (или) сроки размещения данной информации, могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ.